«Зову тебя родным, мой Шкотовский район»

Историческая справка

Наше село не богато историческими событиями. Война с интервентами и белогвардейцами закончилась до его рождения. А история его рождения такова:

В 1925 году в Новороссийской долине было огромное наводнение. Незатопленной осталось лишь центральная часть между селами Смяличи, Новороссия и Новая – Москва. Место куда стали переселяться жители сёл так и назвали Центральное. Люди занимались здесь крестьянским хозяйством, охотой, сбором даров тайги, а также выращивали зерновые культуры, торговали лесом. Благо места здесь были богатейшие в лесах полно ягод, орехов, рыбы было много, руками ловили. С 1926 года стали прибывать переселенцы из разных мест нашей страны. Шло время село заметно росло. В грозный 1941 год, когда началась война все мужчины ушли воевать с врагами защищать свою Родину. И хотя на территории Дальнего востока и в Приморском крае не было войны, но дыхание её ощущалось и здесь. Женщины не покладая рук трудились на полях и фермах и всё, что могли отправляли на фронт. В 1970 году в село переселились жители с. Харитоновки и с. Новохатуничи для которых были построены из красного кирпича 2-ух этажные благоустроенные дома. Всего построено 12 домов. Школа, почта, здание ФАПА и баня, совмещенное здание столовой и продуктового магазина, комбината бытового обслуживания и гостиница, промышленный магазин, детский сад, водонасосная станция, котельная и очистные сооружения. В 1980г. Был построен лагерь труда и отдыха, где жили шефы, учащиеся школ училищ города Большой Камень и рабочие завода «Звезда», которые помогали в посадки и уборки урожая совхозу «Центральный». В 1990г. было построено здание молокозавода. В 2006 г. Здание СДК на улице Школьной сгорело и 2009 г. здание совхозной столовой было реконструировано в сельский клуб.

Интересные факты

Проект "Лианы флоры Шкотовского района", районная научно- практическая конференция