Жизнь школы

2 сентября учащиеся 7 класса Центральненской школы Немченко Ульяна, Коновалова Виктория и Бедрина Елизавета побывали в гостях у ветерана Якушева Андрея Степановича. На учениц была возложена ответственная миссия, они от имени всех ребят поздравили ветерана с окончанием Второй Мировой Войны и прошедшим Днем рождения. Андрей Степанович 28 августа отметил свое 92-летие. Несмотря на столь почетный возраст он активен, бодр и приветлив. Андрей Степанович выразил огромную благодарность за поздравления и поделился с ребятами тем, что в настоящее время работает над очередным рассказом. Мы желаем автору крепкого здоровья, долголетия, творческих успехов, как можно дольше радовать читателей своими долгожданными новинками.

Вандышева Н.Н., классный руководитель 7 класса

#УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ

Учащиеся 7 класса присоединились к Вснроссийской акции "Уроки Второй Мировой", Которая прошла 2-3 сентября в рамках празднования 75-летия окончания Второй Мировой Войны и мероприятий Года памяти и славы 2020.

Подпишись на наш школьный Инстаграм - mbou_sosh_29 , чтобы просмотреть видео

13 ноября для 4 класс состоялся классный час «Ребёнок и дорога» в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается  15 ноября 2020г. В ходе мероприятия была проведена тематическая беседа  о  привлечении внимания учащихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения. С помощью игровых заданий учащиеся вспоминали пдд, вырабатывали способность к быстрому реагированию и принятию правильных решений дорожных ситуаций.

В конце мероприятия ребята почтили  память жертв ДТП минутой молчания.

Декада Истории и Географии 2020

С 16 по 27 ноября в школе прошла Декада Истории  и Географии 2020. Декада была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

Итоги Декады Истории и Географии 2020

результат

1.

Познавательная викторина «Пётр I и его эпоха»

II место – Разуван В.

III  место – Котрехова А., Прядкина А.

2.

Историко-географическая викторина «Пётр I  и петровские времена»

III место –   Новосельцева Н.

3.

Познавательная игра «Растения, которые «пришли» в Россию с Петром I»

I место – Бушмелев С. – 1 кл.,

Коновалов А., - 2 кл.,

Соболь С. – 3 класс.

II место – Ткач А.,

Туболова А. – 4 кл.

Конкурс знатоков «Эпоха Петра Великого»

III место – Позднякова В., Теплова А.

Ребятам  была предложена  заочная экскурсия в г. Санкт-Петербург «Люблю тебя Петра творенье…»

Большой этнографический диктант- 2020

Ребята нашей школы Круглова Виктория, Позднякова Вероника и Бедрина Елизавета приняли участие в   Большом этнографическим диктанте – 2020, который проходил с 05.11 по 08.11.2020 г. Диктант проводился в онлайн формате,     Федеральным агентством по делам национальностей России. Девчонки заработали более чем 50 % баллов и получили именные сертификаты.

18 января в 7 классе прошел классный час-презентация «Профессии 21 века». Ребятам предстояло узнать, какие профессии в настоящее время и в ближайшем  будущем будут востребованы на рынке труда.  С помощью дискуссии были определены факторы, влияющие на выбор профессии. Это -  знания о профессиях и их востребованность, склонности, способности, здоровье, уровень притязаний и самооценка,  мнение родителей, семьи и  мнение сверстников. Классный руководитель познакомила ребят с рейтингом  востребованных специальностей. Каждый учащийся после небольшой подготовки, используя приготовленные материалы, рассказал кратко о профессии. Так ребята познакомились с профессией менеджера по продажам и закупкам, web-дизайнера, специалиста по телекоммуникациям, логиста, марчендайзера, витражиста, вальвеолога, брейдера и др.

Для участия в общешкольном конкурсе газет «Профессии 21 века», ребята решили в своей газете рассказать о профессии копирайтера.

День Здоровья

Экскурсия в крестьянское хозяйство Воронина

Интересная экскурсия в крестьянское хозяйство Воронина для учеников 7-9 классов МБОУ «СОШ № 29 села Центральное состоялась 2 ноября в рамках проекта «Умные каникулы».

Хозяйство находится в поселке Заводской, а на 45-ти гектарах выращиваются корнеплоды: картофель, морковь, свекла. Свою продукцию хозяйство реализует напрямую. Продукция доставляется непосредственно к подъезду покупателя, а это, по словам Евгения Александровича Воронина, хозяина предприятия, выгодно и производителю, и покупателю.

Ребятам показали технику, которая помогает достигать хороших урожаев. Овощи хранятся в современных хранилищах, обеспечивающих необходимый микроклимат.

Особенно заинтересовал ребят картофелеуборочный комбайн, который, по словам Евгения Александровича, стоит очень дорого, но затраты на его приобретение окупились быстро.

Экскурсия ребятам понравилась, и, возможно, опыт этого крестьянского хозяйства пригодится им в будущем.

Виктор Палагин